Seelsorge

„Der Ausdruck Seelsorge (lateinisch cura animarum) ist eine im Deutschen geschichtlich gewachsene Bezeichnung, die sich aus den Wörtern Seele und Sorge zusammensetzt. Er bezeichnet die persönliche geistliche Begleitung und Unterstützung eines Menschen insbesondere in Lebenskrisen durch einen entsprechend ausgebildeten Seelsorger, meist einen Geistlichen der jeweiligen Konfession. Methodisch kann die Seelsorge – je nach Konzept – unterschiedlich gestaltet sein; meist handelt es sich um Gespräche unter vier Augen. Der Seelsorger unterliegt dabei der Schweigepflicht oder seiner noch strengeren Variante, dem Beichtgeheimnis.“

Quelle: wikipedia.de

In unserer Kirchengemeinde finden Sie bestimmt eineN AnprechpartnerIn, der/die ein offenes Ohr für Ihre Sorgen und Nöte hat. Rufen Sie einfach an, schreiben Sie eine E-Mail oder kommen Sie vorbei:

PfarrerInnen

Thomas Fidelak Tel. 0208 6 98 07 49 t.fidelak@holten-sterkrade.de
Antje Lizier Tel. 0208 64 13 76 a.lizier@holten-sterkrade.de
Wiebke Reinhold Tel. 0208 60 07 71 w.reinhold@holten-sterkrade.de
Christiane Wilms Tel. 0208 68 51 40 c.wilms@holten-sterkrade.de
Henning Wilms Tel. 0208 68 51 40 h.wilms@holten-sterkrade.de

Ehrenamtliche Seelsorgerin

Anke Lopotz Tel. 0208 63 14 49 a.lopotz@holten-sterkrade.de

Gottesdienste:


25. Mai 2017

HOL 10: C. Wilms / Kastellpark

28. Mai 2017

BFG 10: H. Wilms / m.A.

HOL 10: C. Wilms / mit EAB

FRK 10: E. Ceasar / m.A.

CHK 11.15: H. Wilms / m.A.

DBH 11.15: E. Ceasar / m.A.

 

BFG: Biefang, Dienststr. 132
HOL: Holten, Schulstr. 3
FRK: Friedenskirche, Steinbrinkstr. 160
CHK: Christuskirche, Weseler Str. 99
DBH: Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Mozartstr. 10

 

Download Gottesdienstplan:
März - Mai 2017